Top

Lehrkräfte

Kollegium 2018/19

Ute Anthofer

Abk.: ANT

Fächer: Biologie, Chemie

Stefan Beer

Abk.: BEE

Fächer: Mathematik, Physik, Sport

Peter Beischl

Peter Beischl

Abk.: BEL

Fächer: Mathematik, Physik

Sabine Billinger

Sabine Billinger

Realschuldirektorin

Abk.: BIL

Fächer: Englisch, Geschichte

Stephanie Braun

Abk.: BRA

Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre

Werner Brenner

Abk.: BRE

Fächer: Deutsch, Katholische Religionslehre

Kathrin Buchs

Fachschaftsleitung Geschichte

Abk.: BUC

Fächer: Englisch, Geschichte

Rolf Daiminger

Abk.: DAI

Fächer: Deutsch, Geschichte

Olivia Dankerl

Fachschaftsleitung Kunst

Abk.: DAN

Fächer: Deutsch, Kunst, Werken

Astrid Elender

Fachbetreuerin Musik

Abk.: ELE

Fächer: Deutsch, Musik

Eleonore Fischer

Fachschaftsleitung Katholische Religionslehre

Abk.: FiE

Fächer: Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde, Katholische Religionslehre

Daniel Forster

Daniel Forster

Zweiter Realschulkonrektor
Erweiterte Schulleitung

Abk.: FOR

Fächer: Informationstechnologie, Chemie, Biologie

Angelika Frey

Abk.: FRE

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

Christian Fröhler

Christian Fröhler

Fachschaftsleitung Biologie
Fachschaftsleitung Chemie

Abk.: FRÖ

Fächer: Biologie, Chemie

Bettina Fuchs

Abk.: FCH

Fächer: Haushalt / Ernährung, Werken, Informationstechnologie

Anton Glaser

Anton Glaser

Erweiterte Schulleitung
Fachbetreuer Deutsch

Abk.: GLA

Fächer: Deutsch, Englisch

Anke Gorny

Abk.: GOR

Fächer: Englisch, Sport

Andreas Grünert

Fachschaftsleitung Sport

Abk.: GRÜ

Fächer: Englisch, Sport

Christin Hanselmann

Abk.: HAN

Fächer: Englisch, Sport

Stefanie Heigold

Abk.: HEG

Fächer: Englisch, Evangelische Religionslehre

Doris Hornauer

Abk.: HOR

Fächer: Deutsch, Geschichte

Marion Kastl

Fachschaftsleitung Haushalt / Ernährung

Abk.: KST

Fächer: Haushalt / Ernährung, Werken, Informationstechnologie

Dr. Claudia Klimek

Fachschaftsleitung Werken / Technisches Zeichnen

Abk.: KLI

Fächer: Deutsch, Werken

Anna Knoll

Abk.: KNO

Fächer: Englisch, Kunst, Werken

Larissa Kohlhuber

Larissa Kohlhuber

Abk.: KOH

Fächer: Englisch, Französisch

Wilfried Krauß

Wilfried Krauß

Realschulkonrektor
Erweiterte Schulleitung

Abk.: KRA

Fächer: Informationstechnologie, Sozialkunde, Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht

Doris Kruppa

Fachschaftsleitung Physik

Abk.: KRU

Fächer: Physik, Chemie

Martin Loder

Fachschaftsleitung IT & Systembetreuer
Medienpädagogisch-informationstechnischer Berater für die Realschulen in Oberbayern-West (MiB)

Abk.: LOD

Fächer: Englisch, Sport, Informationstechnologie

Manfred Lohmayer

Abk.: LOH

Fächer: Englisch, Geschichte

Thomas Lorenz

Abk.: LOR

Fächer: Musik, Sport

Corinna Markmüller

Abk.: MAR

Fächer: Deutsch, Englisch, Sozialwesen

Andrea Mattheus

Abk.: MAT

Fächer: Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Geographie, Sport

Kerstin Meyer

Fachschaftsleitung Englisch

Abk.: MEY

Fächer: Deutsch, Englisch, Ethik

Dagmar Murner

Fachschaftsleitung Ethik

Abk.: MUR

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

Ute Müller

Ute Müller

Abk.: MUL

Fächer: Deutsch, Geographie

Evelyn Pfitzmann

Abk.: PFI

Fächer: Mathematik, Physik

Maria Pollhammer

Abk.: POL

Fächer: Mathematik, Katholische Religionslehre, Informationstechnologie

Karsten Reibold

Karsten Reibold

Fachschaftsleitung Wirtschaftswissenschaften
Webmaster rsgeisenfeld.de

Abk.: RBD

Fächer: Mathematik, Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde

Andrea Reinisch

Andrea Reinisch

Abk.: REI

Fächer: Deutsch, Sport

Nicola Renner

Fachschaftsleitung Sozialwesen

Abk.: REN

Fächer: Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde, Sozialwesen, Geographie

Sabine Rieger

Schullaufbahnberatung; Fachschaftsleitung Evangelische Religionslehre

Abk.: RIE

Fächer: Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen, Wirtschaft und Recht, Geographie, Evangelische Religionslehre, Informationstechnologie, Sozialkunde

Meike Sauer

Abk.: SAM

Fächer: Französisch, Geographie, Informationstechnologie

Lea Saßmannshausen

Abk.: SAS

Fächer: Deutsch, Englisch

Annemarie Schenker

Abk.: SKR

Fächer: Deutsch, Geschichte, Informationstechnologie

Christian Schicklgruber

Fachschaftsleitung Mathematik

Abk.: SGR

Fächer: Mathematik, Sport, Informationstechnologie

Stefan Schirmer

Abk.: SIR

Fächer: Physik, Biologie

Julian Schmid

Abk.: SCH

Fächer: Mathematik, Physik

Irmgard Schock

Abk.: SOK

Fächer: Mathematik, Physik

Alexandra Schranner

Abk.: SRN

Fächer: Musik, Katholische Religionslehre

Corinna Selzer

Abk.: SEL

Fächer: Englisch, Kunst, Werken

Christine Siegert

Abk.: SIE

Fächer: Deutsch, Musik

Johanna Stampfl

Abk.: STA

Fächer: Englisch, Französisch

Daniel Simmel

Abk.: SIM

Fächer: Mathematik, Informationstechnologie, Chemie

Anita Tietz

Anita Tietz

Erweiterte Schulleitung

Abk.: TIE

Fächer: Musik, Katholische Religionslehre

Marion Wagner

Abk.: WAG

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

Stefan Weigandt

Abk.: WEI

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

Gabriele Welchert

Stellvertretende Fachschaftsleitung Französisch

Abk.: WEL

Fächer: Deutsch, Englisch, Französisch, Sozialwesen, Ethik

Christina Welsch

Abk.: WEC

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

Stefanie Wojas

Stefanie Wojas

Abk.: WOJ

Fächer: Deutsch, Englisch

Sonja Zierer

Fachschaftsleitung Geographie

Abk.: ZIE

Fächer: Deutsch, Biologie, Geographie

Helga Zimmermann

Abk.: ZIM

Fächer: Mathematik, Chemie